简体版|繁体版
网站支持IPv6

田林县人民政府
当前位置:首页 > 信息公开 > 公开保障 > 政府信息公开指南

田林县应急管理局办公室依申请公开指南

2019-05-27 16:27     
【字体: 打印
田林县应急管理局办公室依申请公开指南
 
根据《中华入民共和国政府信息公开条例》规定,为更好地提供政府信息公开服务,本办编制了《田林县安监局办公室信息依申请公开指南》(以下简称《指南》),需要获得依申请公开政府信息服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。田林县安监局办公室依申请公开政府信息相关内容如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。
公民、法人或其他组织需要本办主动公开以外的政府信息,可以向本办申请获取。本办依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
一、受理机构
本办信息公开申请受理机构:田林县应急管理局办公室;办公地址:田林县乐里镇绕城路1号;办公时间:国家法定工作日;联系电话:0776-7211790;电子邮箱: tlaj790 @163.com ;邮政编码:533300。
二、受理程序
(一)提出申请
申请人向本办申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确;若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
(二)申请方式
1.现场申请。申请人可以到本办受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
本办不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
(三)申请处理
本办收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。
本办根据收到申请的先后来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起15个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本办将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本办将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。
对申请公开的政府信息,本办根据下列情况分别做出答复:
1.申请公开的政府信息属于公开范围的,将向申请人提供该政府信息或告知申请人获取方式和途径;
2.申请公开的政府信息属于公开范围,但其中含有不应当公开内容的,如能够作区分处理,将向申请人提供可以公开的政府信息或告知申请人获取方式和途径;如不能够作区分处理,将告知申请人并说明理由。
3.申请公开的政府信息属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;
4.申请公开的政府信息属于依法非本办公开范围的,将告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,将告知申请人该机关的名称和联系方式;
5.申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。单件申请中同时提出几项独立请求的,本办将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
(四)收费标准
根据《条例》等有关规定,本办依申请提供政府信息,将根据自治区财政和价格主管部门确定标准,收取复制、邮寄等成本费用。申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、本办主管领导审核同意,可以减免相关费用。申请人申请减免费用的,应在《申请表》中予以说明。


 

相关链接