您当前的位置:首页 > 政务大厅 > 个人办事 > 劳动就业 > 正文内容

广西农民工创业扶持政策问答

2017-07-31 08:39:04   来源:   作者:   评论:0 点击:

改革开放以来,在经济社会发展的许多重要领域,农民工发挥了无可替代的重大历史作用,已成为我国产业工人的主体。近年来,广西区党委、政府高度重视农民工问题,做了大量卓有成效工作,在维护农民工权益、探索建立农民工工作长效机制等方面取得了显著成效。2014年6月,自治区党委、政府召开了全区农民工工作会议,印发了《关于创新和加强农民工工作的若干意见》和《创新和加强农民工工作任务分工方案》,从改革职业教育、鼓励和扶持农民工创业,推进基本公共服务体制改革、深化农村产权制度改革等方面助力农民工实现“创业梦”、“致富梦”。按照自治区党委、政府的总体部署,自治区联席会议各成员单位积极进取,密切配合,出台了许多推动农民工工作、增进亿万农民工福祉的政策,这一系列政策的出台将为农民工创业就业提供了政策支持和资金保障。下一步,各级党委、政府将顺应农民工就业创业情况的新变化,采取有力措施,继续鼓励和扶持农民工回乡创业,进一步加大财税、金融扶持力度,设立农民工创业专项扶持资金,把农民工创业纳入小额贷款担保范围,优化创业环境,鼓励农民工租赁产业园区标准厂房发展二三产业,支持农民工租赁农村集体土地发展特色种养业和加工业,引导农民工创业向城镇和园区集中,让农民工带着外出打工所学到的本领、积累的经验、建立的联系和淘来的“第一桶金”顺利返乡创业。对作出突出贡献的返乡创业农民工给予表彰奖励,发挥典型的引领示范效应,吸引更多的农民工返乡创业,把他们培育成为城乡创业大军中的一支生力军。现将农民工创业扶持主要政策问答如下:

问:广西农民工创业专项扶持资金的扶持对象有哪些?

答:自治区财政安排的农民工创业专项扶持资金扶持对象有:

(一)具有广西籍户口,在法定劳动年龄范围内,持有城镇居民居住证或有半年以上进城务工经历的农村转移劳动者;及符合相关规定条件的农民。

(二)市、县人力资源和社会保障部门、财政部门审核申报,并经人力资源和社会保障厅组织认定符合条件的农民工培训实训基地。

(三)符合自治区认定条件的创业孵化基地或农民工创业园区。

 

问:广西农民工创业专项扶持资金的使用范围有哪些?

答:农民工创业专项扶持资金的使用范围有:

(一)对符合自治区认定条件的市、县级农民工培训实训基地建设给予补助。

(二)对参加人力资源和社会保障部门认可的创业培训、并取得培训合格证书的农民工或符合条件的农民给予一次创业小额担保贷款贴息。

(三)对符合自治区认定条件的创业孵化基地(或农民工创业园区,下同)及在其中创业的符合条件的农民工给予创业补助。

(四)对市县开展农民工创业工作给予奖补。

 

问:申请农民工创业小额担保贷款的对象和条件有哪些?

答:凡参加人力资源和社会保障部门认可的创业培训并取得培训合格证书的农民工;以及参加人力资源和社会保障部门认可的创业培训并取得培训合格证书、经所在地“第一书记”推荐的农民均可按程序申请农民工创业小额担保贷款。

 

问:农民工如何参加创业培训?

答:具有广西户籍,在法定劳动年龄内,自愿参加创业培训的农村富余劳动力、农民工等,可到所在地人力资源和社会保障部门或人力资源和社会保障部门、财政部门联合认定的定点培训机构报名参加。

 

问:广西农民工创业如何申请小额担保贷款?

答:由贷款人自愿申请,村委会(社区)、基层公共就业服务平台、县级工会、共青团、妇联,“第一书记”等推荐,人力资源和社会保障部门审查,担保基金担保,经办银行核准发放,用于支持农民工自主创业的贷款。符合国家现行小额担保贷款财政贴息政策支持对象的农民工小额担保贷款,按国家现行政策执行。

 

问:广西农民工创业小额担保贷款的额度是多少?

答:广西农民工创业申请小额担保贷款的额度一般为 5万元,最高不超过8万元。

 

问:广西农民工创业小额担保贷款的期限是多久?

答:农民工创业小额担保贷款的贷款期限最长不超过2年,借款人提出展期且担保人或担保机构同意继续提供担保的,经办银行可以按规定给予展期一次,展期不得超过一年,且展期贷款不予贴息。

 

问:广西农民工创业小额担保贷款的利率是多少?

答:农民工创业小额担保贷款的利率可在中国人民银行公布的贷款基准利率基础上上浮,最高不超过3个百分点。小额担保贷款合同有效期内如遇基准利率调整,按贷款合同签订日约定的贷款利率执行。

 

问:入驻农民工创业园的企业可以享受到什么财税政策?

答:按规定享受国家和自治区相关税收优惠政策。对初次创办的企业,免除属于自治区、市、县收入的各项行政事业性收费。对首次领取营业执照并正常经营1年以上的农民工小微企业,以及吸纳农民工就业并与其签订1年以上期限劳动合同的,可按照自治区有关规定分别给予补贴。

 

问:入驻农民工创业园的企业可以享受到什么补助或补贴?

答:入驻农民工创业园的企业可以享受以下补助或补贴:

(一)场地和水电补贴。孵化企业入驻创业孵化基地并与基地签订场地租用合同的,可按季申报场地和水电补贴,补贴标准最高不得超过1300元/户/月(两项合计),补贴期限最长不超过2年。

(二)一次性创业补贴。孵化企业入驻创业孵化基地正常纳税经营满1年并依法足额缴纳社会保险费的,给予2000元/户的一次性补贴。

(三)吸纳就业困难群体给予一次性补助。孵化企业吸纳登记失业人员就业并签订一年以上劳动合同,依法足额缴纳社会保险费的,履行合同满1年后, 按1500元/人标准给予一次性补助,其中吸纳就业援助对象的,按2000元/人标准给予一次性补助,并按规定在相应期限内给予孵化企业相应的社会保险补贴。