您当前的位置:首页 > 田林新闻 > 社会要闻 > 正文内容
分享到:

田林开展“我为脱贫攻坚提建议”留言平台工作实现:宣传推广全覆盖 平台启用良好

2019-01-10 17:11:56   来源:县脱贫攻坚战指挥部   作者:陆建勇、岑少莲   评论:0 点击: 收藏 | 打印
    “叮”“叮”。。。。。。
    近日,笔者来到那比村街头,耳边就时不时传来一声声手机成功扫描二维码的清脆响声。凝耳定眼仔细望去,声音是从那些聚在街道旁、商店边等处,正抓着手机对准张贴墙上宣传单扫描着什么的人群堆里传来的。
    “大叔,您这是在扫描啥呢?”怀着好奇心情,笔者走到一位刚从人堆里挤出来的大叔跟前问。
“小伙子,大叔在扫码呢。”挤出人群的大叔看了眼笔者,然后拿着捧在手心里的手机在笔者面前晃了晃,然后一边用他那不太敏捷的手指尖触碰着手机屏幕,一边热心回答道“最近乡里向群众宣传‘我为脱贫攻坚提建议’留言平台二维码。只要用手机轻轻扫下码,就可在自己手机里进到留言平台做上网留言了,非常方便和实用!”
    原来,“我为脱贫攻坚提建议”留言平台(以下简称“留言平台”)是自治区根据国家相关做法和留言属地管理原则,开发和作为脱贫攻坚工作群众信访举报和提意见的一款便民留言渠道平台。为进一步畅通各乡(镇)扶贫信访聚道,营造万众扶贫、关注扶贫攻坚的良好社会氛围。自今年12月10日平台启用以来,田林县党委、政府高度重视。积极结合全县乡情村况,以强化宣传、明确责任、规范运行等方面推动平台启用工作,切实为打赢脱贫攻坚战新添“动力源”。
   “线上线下”,加强宣传推广
   以县脱贫攻坚战指挥部政策宣传组牵头,县委宣传部、县文广局协力配合,通过在县政府网站发布、电视台播放、手机报刊登、微信转载等媒体多形式广泛宣传留言平台二维码;并制定“我为脱贫攻坚提建议”留言平台二维码宣传单,组织当地干部,在每个乡(镇)、村民委政务公开宣传栏,每个村民小组(屯)村头、商店、篮球场等人员相对密集的地方,张贴留言平台二维码宣传单,扩大群众知晓度和参与度。
    选强定责,明确专人收办
    严格按照留言平台管理要求,选定1名工作责任心强、熟悉电脑、懂政策的信访工作人员担任管理员。定岗定责,负责按信访工作相关要求,及时转办群众通过留言平台反映的信访问题和收集平台网民意见。
   依时依规,明细问题处理
   平台“群众留言,政府回复”举措,不仅密切了群众与扶贫干部的联系,而且有助于扶贫工作的开展和推进,扶贫干部可以有针对性的了解到群众的困难,更好的解决群众的困难。对群众信访留言问题和建议,负责单位、管理员严格按照《信访条例》要求,及时归类及时核查和回复。对于意见建议、咨询类等问题做到在5个工作日内完成回复和7个工作日内做好意见建议汇总呈报工作;对于申诉求决类,需要派人调查核实的,全在15个工作日内完成答复。据统计,截止日前,全县共收到群众留言60余条,完成答复50条,10条正在核查。