简体版|繁体版
网站支持IPv6

田林县人民政府
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈

涉林惠农政策(林业局)

2018-11-20 08:51     来源:田林县人民政府
【字体: 打印

主持人:各位网友大家好,欢迎收看田林县人民政府门户网站在线访谈,我是主持人黄玮。三农政策事关农业发展、农村稳定、农民受益,党和政府高度重视三农工作,每年都安排大量专项资金用于扶持三农事业,并配套出台一系列优惠政策。今天,我们邀请了县林业局的领导来到县政府网,就林业惠农政策进行在线解答。首先,请允许我介绍下今天的嘉宾县林业局局长陈文开。陈局长您好!
答:各位网友大家好。
问:森林生态效益补偿的法律依据和补偿标准是什么?
答:根据国务院林业主管部门核定认定的公益林划定的区域进行补偿。我县的补偿资金根据《广西壮族自治区林业厅、森林公安局、财政厅关于印发<广西壮族自治区林业改革发展资金管理办法>的通知》(桂林计发[2017]81号)文件精神进行下发。
森林生态效益补贴对象及范围是:全县自治区级以上公益林所有者。
补贴标准:公益林森林生态效益补偿标准因事权等级和权属不同而异,权属集体和个人的公益林,每年每亩补助15元,其中:兑现给公益林所有者的管护补助14.75元/亩,支付各级林业主管部门公共管护0.25元/亩。权属为国有的公益林每年每亩补助10元,其中管护补助支出9.75元、公共管护支出0.25元;
问:生态效益补偿资金是以何种方式兑现的
答:上级下达到我补助任务每年补偿143.62万亩(其中国家级94.92万亩,自治区级48.7万亩)。兑现程序:财政部门下达资金到林业主管部门→公益林林权属人与林业主管部门签订管护合同→由林业主管部门组织人员对公益林的管护情况进行检查验收→验收人员在验收表格上签字确认并报乡(镇)人民政府审核后交林业主管部门汇存→对验收检查结果在公益林所在地及县政府门户网站进行公示→公示结果无异议后林业主管部门将管护补助资金汇入公益林所有者“一卡通(一折通)”账户。
问:新一轮退耕还林的补助政策是怎样的?
答:新一轮退耕地还林补贴对象范围:农户自愿申请并符合退耕还林的农户。
补贴标准:①符合退耕还林条件的农户进行退耕还林的,中央给予退耕还林每亩补贴1500元,其中,财政部通过专项资金安排现金补助1200元、国家发展改革委通过中央预算内投资安排种苗造林费300元;②中央安排的退耕还林补助资金分三次兑现给实施退耕还林并验收合格的造林户,第一年兑现800元/亩(其中,种苗费300元)、第三年兑现300元/亩、第五年兑现400元/亩。2017年,广西地方财政在原基础上增加补助100元,即每亩补助1600元。目前,我县新一轮退耕地还林任务分别为2014年度0.5万亩,2015年度1.0万亩,2017年度0.7万亩,到目前为此已经全部实施完成,各项目匀按照上级相关文件规定,逐年兑现补助资金。
主持人:有网友比较关心各类造林项目补贴政策,下面我们请陈局长再解读一下相关的补贴政策。
答:好的。
一是珠防林项目,珠防林项目造林地块必须在郁闭度0.2以下的疏林地、宜林地范围内实施,以营造乡土树种、珍贵树种用材林为主。由造林户自愿提出申请,技术人实地核实,经验收合格的面积按500元/亩的补助标准直接兑现给农户。
二是中央造林补贴项目,农户在宜林荒山荒地、迹地等范围内进行人工造林、人工更新造林,并且面积不小于1亩,可向林业主管部门提出补助申请,补助标准为100元/亩,享受该项补助的林木10年内不得实施主伐。
三是油茶补助项目,油茶分为新造林和低产林改造项目,新造林补助标准为中央补贴300元/亩,自治区补贴200元/亩,合计油茶造林项目500元/亩,并且规定实施新造林油茶苗必须是良种苗。低产林改造补助标准为200元/亩,由农户申请,经县林业部门设计上报市林业局批复实施,验收合格以后直接兑现给农户。
上述各项补助项目除油茶新造林项目外,其它项目不能重叠申请。
主持人:各位网友,由于时间关系,今天的访谈就要和大家说再见了。非常感谢陈局长以及县林业局对我们栏目的大力支持,同时感谢广大网友的热情参与,我们下期节目再见!
答:非常感谢各位网友对林业局工作的关心和支持,谢谢主持人,再见!

相关链接